Архиерей совершил Божественную Литургию в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком соборе г.Слонима

24 апреля 2016 года, в праздник Входа Господнего в Иерусалим, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г.Слонима.

25.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, первый помощик ректора иерей Александр Снежко,  духовенство храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

На Малом входе за усердные труды на благо Матери Церкви протоиерей Дмитрий Семуха был удостоен правом ношения палицы.

По окончании Литургии архиепископ Гурий вручил награды активным прихожанам, совершил освящение верб и обратился к молящимся со словом назидания.

Архиерей напомнил, что праздник Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье знаменует собой приход Страстной недели. «Позади сорок дней Великого поста, впереди Праздник праздников — Пасха, Светлое Воскресение Христово, — отметил Владыко. — Как самому Воскресению Христа предшествовали Его крестные страдания, смерть и погребение, также и празднику Воскресения Христова предшествует время, когда мы вспоминаем последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания.

Пост в эти дни должен быть особенно строгим, но он не в воздержании от пищи и сладостей, а в покаянии, молитве и осознание своей греховности»...