Архиерей совершил Божественную Литургию в Неделю Антипасхи

8 мая 2016 года, во 2-ю Неделю по Пасхе, святого Апостола Фомы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.05.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также преподаватели и братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии, регент — студент 3-курса Федор Малеев.

После Божественной Литургии был совершен молебен на сбор средств на строительство храма в честь святого Саввы Сербского в Белграде.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом назидания.

«Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели, — напомнил Архипастырь. — Крестная смерть Христа произвела на Фому печально удручающее впечатление: он утвердился в убеждении, что утрата невозвратна, и Господа живым он больше никогда не увидит.

Апостол Фома настолько сильно скорбел, что совсем упал духом и даже не был с остальными учениками в день Воскресения. На уверения учеников о Воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

И вот на восьмой день после Воскресения Господь явился Апостолу Фоме и, не дожидаясь вопросов его, показал Свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. И воскликнул Фома, увидев Воскресшего Господа: «Господь мой и Бог мой!».

Христос же сказал: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29).

Святитель Филарет, митрополит Московский, так комментирует эти слова Христа: «Господь не одобряет в верующих искания очевидных, удостоверяющих знамений, но приписывает особое достоинство вере, которая их не требует».

Блаженство обещает Спаситель тем, которые уверуют не видя. Мы уверены в невидимом Боге, который действует в сердце человека. Потому что вера – понятие прежде всего духовное, неподвластное логике. Самым убедительным свидетельством истинности веры является изменение человека в сторону исполнения христианских заповедей. В чем нам с вами, дорогие мои, и нужно стараться преуспевать…».

Архиепископ Гурий поздравил всех с Праздником Великой Победы, вкратце рассказал о Сербии, которая сегодня претерпевает большие трудности, так и не оправившись еще после «миротворческих» акций альянса NATO и бомбардировок.

Владыка призвал каждому внести посильную лепту на строительство храма в честь святого Саввы Сербского в Белграде.