Архиерей совершил Божественную Литургию в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

5 сентября 2016 г., в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г.Слонима.

05.09.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко,настоятель храма протоиерей Владимир Комаров, а также клирики епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением матушки Фотинии Комаровой.

По окончании Богослужения Владыка Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«С праздником преподобномученика Серафима, который 70 лет тому назад принял страдания за веру Христову, свою апостольскую ревность и деятельность, был несправедливо обвинен и закончил жизнь в Сухобезводных лагерях Горьковской области, — поздравил Архиерей верующих. — Прошло более полувека, и имена большинства гонителей никто уже и не помнит. А тех, кто за веру Христову пострадал, сегодня Церковь Христова прославляет поименно – более двух тысяч человек в лике святых! Мы молимся и просим их ходатайства пред Богом, чтобы Господь защитил наши славянские народы от врагов видимых и невидимых, не попустил злобе диавольской поразить нас…»

По завершении Богослужения архиепископ Гурий пригласил всех молящихся на трапезу, по окончании которой Высокопреосвященнейший Владыка возглавил Крестный ход от Слонимского храма до Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.