Архиерей совершил Божественную Литургию и панихиду в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

5 марта 2016 года, в мясопустную Вселенскую родительскую субботу, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.03.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Семинарии и духовенство обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Сергий (Шатило).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии, регент — студент 3-го курса Иоанн Каменков.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Иногда можно услышать, что Бог неодинаково делит – одному дает благодать Свою в изобилии, а другому ее и вовсе не переподает.

Почему же так случается? Бог, Который есть Любовь, любит все Свои создания, Он изливает благодать Свою на всех людей, на весь мир, на всю Вселенную. Но благодать эта по-разному действует на людей, — отметил Архипастырь. — Те, кто любят Бога, стараются быть поближе к Нему, стремятся к соблюдению святых Божиих заповедей – и тогда благодать Господня просвещает, радует и вдохновляет человека.

А те, кто далеки от Бога, не почитают Его, нарушают законы Божии, — ту же самую благодать принимают как огнь попаляющий. И в этом виноват не Бог, а сам человек: ведь согласно своему устроению он воспринимает то, заложил в своей основе, чем питает свою душу…».

Затем в день поминовения усопших, вселенскую мясопустную родительскую субботу, архиепископ Гурий совершил панихиду.