Архиерей совершил Божественную Литургию и чин Торжества Православия

5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.03.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастыря иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, преподаватели и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением пел мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия, затем, поздравив всех с праздником, обратился с проповедью к пастве.

«Дорогие братья и сестры, завершилась первая неделя Великого поста, — констатировал Архиерей. — Сегодня мы прославляем всех, кто подвизались в вере истинной православной, и молились за тех, кто находится на этом поприще.

Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы, и постановления семи Вселенских Соборов. Благословляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев. Молились, чтобы Господь сохранил всех нас от сетей диавольских, не попустил уклониться от православной веры.

Поздравляю всех причастников и напоминаю: сегодня вы сподобились величайшей милости Господней! В Евангелие, которое читалось на молебне, Господь, обращаясь ко всем нам, называет Бога Отцом нашим Небесным. И если мы действительно являемся православными христианами, а не только именуемся, тогда мы с вами сыновья и дочери Отца Небесного – по крайней мере, должны быть таковыми.

И, причащаясь Тела и Крови Христовой, будем помнить, дорогие мои, что мы принимаем в себя Самого Господа нашего Иисуса Христа. Это величайшая честь для нас, величайшая милость Божия! Берегите этот дар великий, не расточайте его и не позволяйте врагу рода человеческого его расхищать, толкая нас на небогоугодные дела, поступки и помыслы…».