Архиерей совершил Божественную Литургия в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского в г. Слониме

5 сентября 2017 г., в канун дня памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» г.Слонима.

05.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, , настоятель храма протоиерей Владимир Комаров, помощник Владыки иерей Александр Снежко, а также клирики епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения Правящий Архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«…Сегодня мы начинаем Крестный ход, посвященный преподобномученику Серафиму Жировичскому, который в годы лютых испытаний для нашей страны не побоялся ни мучительной, ни преждевременной смерти, но безбоязненно проповедовал Евангелие, обходя города и веси нашей Беларуси, — напомнил Владыка. — И за этот подвиг, за его бесстрашное свидетельство о Христе он мученически погиб. И чем больше проходит лет с того времени, тем больше мы поражаемся величию его подвига и просим помощи святого, чтобы и нам быть верными Господу, чтобы никакие скорби и искушения не сломили нас, не отвернули от Христа…».

По завершении Богослужения архиепископ Гурий пригласил всех молящихся на общую трапезу, по окончании которой Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход от храма «Споручница грешных» г.Слонима до Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря.