Архиерей совершил Богослужение в Трехсвятительском семинарском храме

19 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

20.11.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Семинарии под управлением И.И. Залевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

После Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«У одного начальника была смертельно больна дочь, и он просил Господа исцелить ее, — напомнил Владыка Евангельское чтение. — Но когда пришли в дом, оказалось, что ее уже оплакивают — девочка умерла. Убитого горем отца Господь успокаивает и говорит собравшимся «Выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним» (Лк.8:50).

Люди, которые не могли поверить в то, что девочка не умерла, они ведь видят обратное своими глазами. Но один Господь знает сущность всего. Когда умирает человек, уходит из жизни кто-то близкий, знакомый, мы молимся о упокоении его души: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего», то есть уснувшего раба Твоего. Ибо телесная смерть воистину является сном. И тот ночной сон, в который мы погружаемся каждый вечер, является его прообразом.

Но есть и другая смерть — смерть бессмертной души. Отец Иоанн Крестьянкин говорил: «Ничего не бойтесь в этом мире, верующие в Господа! Бойтесь только греха». Потому что грех, особенно нераскаянный, ввергает душу в вечные мучения…».