Архиерей совершил Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Слонима

9 апреля 2018 года, в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

10.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма протоиерей Виктор Боковец,  духовенство Слонимского благочиния.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви клирики Новогрдуской епархии были удостоены церковных наград:

Протоиерей Владимир Немшон — правом служения Божественной Литургии с отверстыми вратами по "иже Херувимы."

Протоиерей Владимир Гуща — правом ношения креста с украшениями

Иерей Сергий Ярмолович — правом ношения камилавки

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознёс молитву о мире на

Украине.

По окончании Божественной Литургии Владыка, поздравив всех со светлыми пасхальными днями, обратился к верующим с проповедью.

Говоря о милосердии Божием, Владыка подчеркнул, что Господь для того сошел во ад, чтобы вывести оттуда души мертвых не только телом, но и душой.

«Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Господь наш Иисус Христос совершил величайшее дело милосердия – заплатил за наши грехи Своею Кровию, Своими страданиями… », — сказал Владыка.

За усердные труды во славу Святой Матери Церкви Правящий Архиерей наградил епархиальной медалью преподобного Елисея Лавришевского прихожанку Спасо-Преображенского кафедрального собора Л.М.Пекарскую.