Архиерей совершил Богослужение в храме «Нечаянная Радость» г. Новогрудка

17 апреля 2017 г., в понедельник Светлой седмицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новогрудка.

18.04.2017 | Жизнь-служение, Храм в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость", Новогрудок

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Александр Шиш, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также клирики епархии.

На Малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви клирики Новогрудской епархии были удостоены церковных наград:

Протоиерей Вадим Кузьмич — правом ношения палицы
Иерей Александр Балахонов — возведен в сан протоиерея
Иерей Николай Косяк — возведен в сан протоиерея
Иерей Андрей Абрамович — правом ношения камилавки

За Литургией пел хор Семинарии под управлением Федора Малеева.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после чего архиепископ Гурий, поздравив всех со светлыми Пасхальными днями, обратился к верующим с проповедью.

«Господь ценой Своих страданий прощает нам всякий грех, только бы человек старался исправиться и не повторять его, — отметил Владыка. — Но вместе с тем мы должны помнить, что Бог – не только есть Любовь и милосердие, но Бог и праведный Судия. Нераскаянных грешников, которые попирают любовь Божию, насмехаются над Таинствами Церковными (как свидетельствуют и Священное Писание, и опыт жизни), — ввергает в геенну огненную, вечные муки, которым нет конца.

Поэтому мы должны искренне стремиться исполнять Его заповеди, главная из которых – любовь к Богу и любовь к ближнему. И если мы будем стараться, то не только в Новогрудке, а даже и во всей нашей стране будут мир и благоденствие».

Затем заместитель председателя Новогрудского райисполкома С. Н. Королько поблагодарила архиепископа Гурия за посещение Новогрудской земли и преподнесла букет цветов.