Архиерей на приходе в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2017 года, в день памяти явления Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Шиловичи Слонимского района.

22.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимского церковного округа, настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской и Слуцкой  епархий.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За Богослужением пели хоры храма и  Минской Духовной Семинарии.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство возглавил Крестный ход, по завершении которого архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом. Поздравив молящихся с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери, Владыка отметил:

«В этом году исполняется 100 лет с начала жесточайших революционных гонений на Православную Церковь, на веру. И, оглядываясь на наше историческое прошлое, нельзя не задуматься: почему самая могущественная империя в мире, имеющая огромную территорию, потерпела вдруг поражение, которое повлекло гражданскую войну, десятки миллионов жертв – людей, замученных не только за веру в Бога, но и погибших от искусственно созданного голода и других бедствий.

И если мы обратимся не к трудам современных историков, многие из которых фальсифицируют события в угоду политикам, а к архивным документам, то увидим: главной причиной страшной катастрофы нашего народа стала потеря нашими предками веры. Находились безумцы, которые, живя в стране православной, кощунствовали, оскверняя храмы, разрубая иконы, сжигая их в топках. Такое случилось и с одной из копий чудотворной иконы Божией Матери «Казанская…».

После проповеди Архиерея настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий поблагодарил Правящего Архиерея за праздничное Богослужение и от верующих прихода преподнес в дар архиепископу Гурию икону Царственных страстотерпцев.