Архиерей на приходе: Божественная Литургия в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь святого Архистратига Михаила в с. Вселюб Новогрудского благочиния.

08.07.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма протоиерей Валерий Мороз, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудского благочиния.

На малом входе Правящий Архиерей вручил награды: протоиерею Валерию Морозу — палицу, клирику храма святых мучеников князей Бориса и Глеба г. Новогрудка иерею Игорю Пирогу — наперстный крест.

По окончании Богослужения Владыка возглавил Крестный ход, который был совершен вокруг храма. Затем Архипастырь и сослужащее ему духовенство совершили славление святому Иоанну Предтече, Его Высокопреосвященство вознес молитву ко святому пророку и под пение величания приложился к святому образу.

Поздравив всех с праздником, архиепископ Гурий обратился к пастве с проповедью.

«После Своего Крещения, которое Он примет от святого Иоанна, Господь наш Иисус Христос выходит на служение, начинает учить людей и совершать чудеса. Но прежде на берегах Иордана появляется Его пророк и Предтеча – тот, кто будет предшествовать Господу в служении, проповеди.

К святому Иоанну «стекалась вся страна Иудейская» — многие хотели увидеть облаченного в грубую одежду из верблюжьего волоса пустынника, в котором возродилось древнее пророческое служение и который крестил «крещением покаяния», взывая: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие». А приблизилось оно потому, что в мир пришел Господь Иисус Христос, потому что в день Пятидесятницы на учеников Христовых снизойдет Дух Святой.

Стать причастником вечного Божия Царства призван каждый из нас. Мы приходим в этот мир для того, чтобы встретить Бога, научиться Его любить и быть Ему верными. А начинается путь к Богу с покаяния и изменения жизни.

Придти по привычке формально на исповедь к священнику еще не есть истинное покаяние. Истинное покаяние требует ясного сознания своей греховности, без самооправдания, и твердой, решимости навсегда покончить и начать новую жизнь».

В итоге мы имеем дело с одним из самых старых христианских праздников, который оказал огромное влияние на развитие веры христианских общин. Почему этот день начали праздновать издревле, и какое значение он имеет для нас? По преданию, царь Ирод после избиения вифлеемских младенцев искал возможности убить младенца Иоанна, но не мог найти его и велел убить отца его Захарию, когда тот исполнял свое священническое служение в Иерусалимском храме. Престарелая Елисавета, узнав, что воины ищут младенца, убежала с ним в гористую пустыню, но она вскоре умерла, и младенец остался один в дикой пустыне.

И началась жизнь ребенка, какой мир еще не видел и какой никто из детей еще не испытывал. Благодать Божия неотступно была над юным пустынником, подготовляя его суровыми условиями к великому пророческому служению, к великому подвигу исправления жестоковыйных сердец ветхозаветного народа. Пищей его были акриды и дикий мед, окружением — безмолвная пустыня, собеседниками — дикая природа и ангелы Божии, а источником духовного возрастания и питания — Дух Божий.

Пробыл святой Иоанн в пустыне до тридцатилетнего возраста, проливая горькие слезы, молясь за греховное человечество и совершая другие великие подвиги, пока Господь не призвал его на общественное служение. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.3,2) (то есть исправьте свою жизнь и встречайте Сына Божия), — раздался голос святого Иоанна на берегу Иордана.