Архиерей на приходе: Божественная Литургия в праздник Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Преображенском храме г.Дятлово.

20.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и благочинный Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук, секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход и освящены фруктовые плоды.

Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом.

«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними» (Мф.17:1-2), — читаем в Евангелии. Господь наш Иисус Христос всегда сиял этим нетварным светом, — отметил Владыка, – а потому Преображение было преображением самих учеников, которые преображенные, измененные силой Божией оказались способными увидеть это неизменное и постоянное сияние Христа.

Чтобы увидеть Фаворский свет, надо им просиять. И в этом смысле Преображение Христа на Фаворе, есть преображение апостолов, которые, своей жизнью и трудами достигли обожения, смогли увидеть Христа таким, каков Он есть.

Стяжать благодать Святого Духа может и каждый человек, только для этого нужен немалый духовный труды и богоугодная жизнь по святым Его заповедям. Свидетелем подобного со-сияния стал Николай Мотовилов, когда преподобный Серафим Саровский вел с ним беседу о цели христианской жизни – о стяжании Духа Святого. «Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своею наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостно творит все, к чему бы Он ни прикоснулся…», — рассказал старец. В стяжании Духа Святого главный смысл нашей христианской жизни…».