Архиерей на приходе: Божественная Литургия в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского

1 августа 2016 года, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную Литургию в храме в честь Преподобного Серафима Саровского с.Сеньковщина Слонимского района.

02.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иерей Владимир Коляда, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также духовенство благочиния.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии.

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к верующим с архипастырским словом.

«Преподобного Серафима Саровского знает весь мир, и по всему земному шару люди молятся ему и получают помощь.

Этот случай произошел в Сербии. В конце Великой Отечественной войны пришли советские войска. Ревностный священник за свою веру был обвинен (тогда время было атеистическое) и посажен в тюрьму. Родные были где-то далеко в России, и он ничего не знал о них, а в тюрьме морили голодом и пытали – было невыносимо тяжело. Что стали одолевать его мысли о самоубийстве. И хотя он знал, какой это страшный грех, обрекающий на вечные муки, он уже не мог выдержать страданий, которые испытывал.

Этот батюшка очень почитал преподобного Серафима Саровского. И вот однажды преподобный явился ему ночью в видении и говорит: «Ты невольно терпишь эти скорби, а я добровольно нес их из любви ко Господу». Святой укрепил духовно священника, и все страдания по молитвам преподобного показались ему незначительными, а вскоре он вышел из тюрьмы…

Старец видел сердца людей, и он, как духовный врач, исцелял душевные и телесные болезни молитвой к Богу и благодатным словом. Приходившие к преподобному Серафиму чувствовали его великую любовь и с умилением слушали ласковые слова, с которыми он обращался к людям: "радость моя, сокровище мое". Та любовь, которой был исполнен святой, привлекала к нему людей. Преподобный Серафим видел духовное устроение, помыслы и жизненные обстоятельства каждого человека. Самое же главное, ему была открыта воля Божия касательно всякого, так что советы его принимали как от Самого Бога.

12 раз посещала Пресвятая Богородица святого угодника. В 1831 году сподобился видения Богородицы в окружении Иоанна Крестителя, Иоанна Богослова и 12 дев, которое было как бы предзнаменованием его блаженной кончины и ожидающей его нетленной славы. Святой предстоит пред Божиим престолом. Будем же просить его: «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас!».