Архиерей на праздничном Богослужении в Зосимо-Савватиевском мужском монастыре

21 августа 2016 года, в день памяти перенесения мощей преподобных Зосима и Совватия Соловецких, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новорудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Зосимо-Савватиевском мужском монастыре с.Великая Кракотка Слонимского района.

21.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель монастыря игумен Михей (Барановский), насельник Успенской Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По окончании Богослужения был совершен молебен с Крестным ходом вокруг храма, по завершении которого Правящий Архиерей обратился к молящимся с назидательным словом.

«Сегодня мы слышали евангельское повествование, как понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ, — напомнил Владыко. — И вот лодка была уже на средине моря, как поднялась буря, ее било волнами и опасность нависла над Апостолами. Но в четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

Видя такое необычное явление, ученики Его испугались. Только когда услышали голос Учителя и Он ободрил их, они успокоились и святой Апостол Петр, осмелев, испросил позволения Господня сойти с корабля и тоже пройти по воде. Но, испугавшись, начал тонуть. Так он познал необходимость присутствия Спасителя, без Которого невозможно жить ни в нашем временном, ни в будущем веке.

Не только Своим ученикам, но и каждому из нас Господь посылает испытания, но мы должны помнить, что Он всегда рядом и готов протянуть нуждающемуся руку помощи. И стараться нужно искоренять страсти греховные, прилагая для этого все свои усилия, но, осознавая свою немощь, призывать на помощь Господа...».