Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

19 июня 2022 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.06.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и преподаватели Минской Духовной семинарии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В проповеди по окончании богослужения архиепископ Гурий отметил: «Господь премудро скрывает от нас, спасемся мы или нет. Если человек чрезмерно надеется на себя и даже на Бога, при этом ничего не делает для своего спасения, он погибает. Если человек, видя свою немощь, свои грехи, отчаивается в своем спасении, он также погибает. Именно поэтому, – как учит преподобный Петр Дамаскин, – «[наше] спасение совершается между страхом и надеждой»», – сказал Владыка.

«Благодать Божия всегда готова прийти нам на помощь. И Господь может любого человека спасти, как бы он не был грешен, если он пожелает того. Но человек не только должен возжелать, захотеть, но должен и понуждать себя. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12), – говорит Христос. <…>

Господь и Святая Церковь каждого из нас зовут в Жизнь Вечную, в Радость Вечную. Все средства для того, чтобы достигнуть этого, есть. И только нужно нам пожелать, восхотеть, и потрудиться. И дай Бог, чтобы каждый из нас сделал правильный выбор и не наследовал геенну огненную, которая уготована диаволу и слугам его», – заключил Архипастырь.