Архиепископ совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

15 октября 2017 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.10.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник Жировичского монастыря игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением студента 3 курса Александра Шалыхмана.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом наставления.

«В сегодняшнем Евангелии я хотел бы обратить ваше внимание на несколько фраз, особо важных для нашего спасения. «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Лк.6:23), — учит Господь.

Вот правило, руководствуясь которым, мы можем избежать многих ошибок в своей жизни. К сожалению, далеко не все знают и читают Евангелие, но это золотое правило запомнить легко — и да будет оно руководством нашим в жизни. Тогда, как говорится в Евангелии, мы будем недалеки от спасения.

Еще Господь наставляет Своих учеников: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк, 6:32). Все мы предстанем на Суд Божий и Суд будет без милости Божией не сотворившим милости, ведь «милость превозносится над судом» (Иак.2:13). Такой  закон на земле установил Господь. Тяжкое осуждение постигнет того, кто не оказывал благорасположения к ближнему, не помогал нуждающемуся, а равнодушно проходил мимо. Наше милосердие к бедным, как пишет блаженный Феофил, дает нам на Суде возможность избежать нападений со стороны бесов.

Поэтому, дорогие мои, давайте каждый стараться быть не рабами, не наемниками, а сыном или дочерью Бога, которые творят добро потому, что иначе невозможно, потому что этим живет и дышит сердце»…