Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий принял участие в работе круглого стола «Профилактика наркомании в молодежной среде»

11 мая в РНПЦ психического здоровья в г. Минске прошел круглый стол «Профилактика наркомании в молодежной среде».

11.05.2023 | Архиерей, Взаимодействие Церкви с государством и обществом

С сообщением о взгляде Православной Церкви на проблемы алкоголизма и наркомании, а также о работе реабилитационного центра «Анастасис» перед собравшимися в онлайн-формате выступил Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Свято-Успенского Жировичского монастыря.

Организаторами и гостями мероприятия стали:

Чемоданова Ольга Николаевна – начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома;

Малмыгин Артем Сергеевич – заведующий сектором наркологического мониторинга и превентологии организационно-методического отдела РНПЦ психического здоровья;

Марчук Сергей Александрович – врач-психиатр-нарколог (заведующий) 18 наркологическим отделением РНПЦ психического здоровья;

Бурнас Елена Петровна – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию людьми.

В диалоговой площадке приняли участие 80 учащихся столичных учреждений общего среднего и высшего образования. Студенты обсуждали правила поведения с людьми, у которых есть алкогольная или наркотическая зависимость, как анонимно оказать помощь зависимым близким, а также наиболее подходящие для молодежи форматы профилактических мероприятий.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса антинаркотических плакатов «Плакат на билборд!»