Архиепископ Гурий встречал в святой Жировичской обители Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Республике Беларусь

12 августа 2019 года Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

13.08.2019 | Жизнь-служение

В ходе визита главу дипломатического представительства России сопровождали дипломаты и сотрудники посольства.

Гостей встретил наместник обители, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. У чудотворной Жировичской иконы Божией Матери в Свято-Никольском храме был отслужен молебен с акафистом, Владыка рассказал гостю историю явления образа и возникновения монастыря.

Архиепископ Гурий и Дмитрий Федорович обсудили вопросы подготовки к юбилейным датам 2020 года: 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие образования Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря.

Посол Российской Федерации побывал на экскурсии, которую провел помощник Владыки иерей Александр Снежко.

По завершении встречи Архиепископ Гурий и Дмитрий Федорович обменялись памятными подарками. Владыка в память о посещении святой обители преподнес в дар Послу список иконы Божией Матери «Жировичская», а Его Высокопреосвященству была преподнесена икона святого благоверного князя Александра Невского, выполненная в особой технике русской иконописи.