Архиепископ Гурий возглавил научную конференцию «II Чтения памяти священномученика митрополита Крутицкого Петра (Полянского, 1862-1937)»

8 июня 2017 года по благословению ректора Минской Духовной Семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялась научная конференция «II Чтения памяти священномученика митрополита Крутицкого Петра (Полянского, 1862-1937)».

09.06.2017 | Жизнь-служение

Открывая мероприятие, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий преподал архипастырское благословение всем участникам и подчеркнул особую значимость сохранения памяти о тех православных христианах, которые в ХХ веке незаслуженно стали жертвой массовых репрессий.

В работе конференции  приняли участие преподаватели и студенты Минской Духовной Семинарии, учащиеся Слонимского Духовного училища и духовенство Новогрудской епархии.

Доцент кафедры истории Беларуси Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины, кандидат исторических наук С.Ф. Веремеев представил доклад на тему: «Последние годы жизни Патриарха Московского и всея России Тихона (Белавина) в воспоминаниях современников».

Профессор Минской Духовной Академии, доктор церковной истории, иерей Гордей Щеглов выступил с сообщением на тему: «Священномученик епископ Иоанн Пашин (1881–1938): жизнь и исповеднический подвиг».

Помощник секретаря Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, кандидат богословия протоиерей Димитрий Шиленок озвучил доклад на тему: «Обновленческий раскол на территории Восточной Беларуси в 1920–1930-е гг.»

Доцент кафедры истории славянских народов Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, кандидат исторических наук А.Н. Свирид представил сообщение на тему: «Система контрмер Православной Церкви по противодействию распространению неоунии на белорусских землях в 1920–1930-е гг.»

Проректор по научной работе Минских Духовных Семинарии и Академии доцент А.В. Слесарев рассказал о церковной деятельности архимандрита Тихона (Шарапова) в должности настоятеля Жировичского монастыря (1922–1924).

Во время проведения мероприятия был продемонстрирован фрагмент проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви, а также фрагмент из поэмы Анны Ахматовой "Реквием".

В  завершении конференции Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил заупокойную литию о всех, невинно пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке.

II Чтения памяти священномученика митрополита Крутицкого Петра (Полянского, 1862-1937) прошли в рамках реализации программы

Минской Духовной Семинарии по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех православных христиан, невинно пострадавших в годы массовых репрессий.

Программа принята на заседании Ученого совета Семинарии, проходившем 29 июня 2016 года.