Архиепископ Гурий возглавил Богослужение в Спасо-Преображенском соборе г. Сморгони в день празднования Сукневичской иконы Божией Матери

10 июля архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Сморгони. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин; Лидский и Сморгонский Порфирий; Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Боровлянский, викарий Минской епархии Игнатий.

10.07.2019 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили настоятель собора протоиерей Анатолий Резанович, клирики Лидской епархии, гости в священном сане.

«Божия Матерь является и Матерью всех нас, — обратился в проповеди к молящимся архиепископ Гурий. – У каждого из нас есть четыре матери: мать, которая нас родила – для нее свойственно прощать обиды детей, молиться за них и верить, что они придут к покаянию. Есть мать-земля, которая по благословлению Божию кормит нас и которая некогда примет нас в свои недра. С первых и до последних дней нашей жизни нас сопровождает Мать-Церковь, помогая идти к Отцу Небесному в Вечную обитель. Есть у нас и Божия Матерь, которая усыновила нас всех при Кресте Сына Своего. К Ней и обращаемся мы сегодня в своих молитвах перед иконой Ее «Сукневичской».

По случаю праздника икона была доставлена в храм Преображения Господня. Здесь она будет находится до 15 июля, затем чудотворный образ вернется в Сукневичскую церковь.

В Богослужении приняли участие председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик и главный специалист отдела по взаимодействию со СМИ, делам религий и национальностей главного управления идеологической работы Гродненского облисполкома Владимир Скрипко.