Архиепископ Гурий в Великий Четверток совершил Божественную Литургию чин умовения ног в Успенском соборе Жировичского монастыря

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток Страстной седмицы, день воспоминания Тайной Вечери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

25.04.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил преподаватель семинарии протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство совершил чин умовения ног — по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей (см. Ин. 13:1-17), архиепископ Гурий омыл ноги 12 сидящим священнослужителям в знак смирения и служения народу Божию.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился ко всем молящимся со словами назидания, отметив: «Святой Апостол Павел предупреждает нас, чтобы мы перед причащением Святых Тела и Крови тщательно исследовали себя, свою жизнь. Он предупреждает нас: «Оттого многие из вас немощны и больны, и не мало умирает» 1Кор.11:29,30,

потому что причащаемся недостойно.

С одной стороны, мы должны благодарить Господа за этот дар величайший, ибо, причащаясь неосужденно Тела и Крови Самого Господа нашего Иисуса Христа, мы становимся родственниками, братьями и сестрами для Него. Но если мы причащаемся небрежно, без сокрушения сердца, смирения, покаяния, то причащаемся, как предупреждает Апостол Павел, в суд себе и осуждение.

Однако для нас есть некое утешение в сегодняшнем послании Апостола Павла «Судимы же от Господа наказуемся, да не с миром

осудимся» (1Кор. 11:32). И если Господь попускает нам болезни и скорби, будем благодарить Его, потому что это признак того, что Господь нас не хочет осудить вместе с миром грешным и прелюбодейным…»