Архиепископ Гурий в праздник Святого Богоявления совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 января 2019 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

19.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Дмитрий Семуха, клирики епархии и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого собора под руководством Л.А. Пушкиной.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве при пении тропарей: «Глас Господень на водах...», «Днесь вод освящается естество...», «Яко человек на реку пришел еси...», «Ко гласу вопиющаго в пустыни...»,   священнослужители вышли в центр храма, где Его Высокопреосвященство совершил чин Великого водоосвящения.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил духовенство и паству с праздником Святого Богоявления обратился  ко всем с архипастырским словом.

«Мы только недавно с вами праздновали Рождество Христово, и вот уже сегодня празднуем, вспоминая еще одно великое событие, — Крещение Господа нашего Иисуса Христа, — отметил Владыка. — Следуя заповеди нашей Матери Церкви, мы не только вспоминает это преславное событие, но также участвуем и совершаем Таинство — священнослужитель вместе с молящимися — освящение воды. Обычная вода становится Великой Агиасмой, то есть Великой Святыней.

«Прииди и ныне наитием Святаго Духа и освяти воду сию», — с этой молитвой от лица всех присутствующих обращается к Богу старший священнослужитель. И в подтверждение того, что Господь слышит нас, немощных и грешных, обычная вода становится водой Святой. И не только сердцем мы это ощущаем, но есть тому и реальные, видимые подтверждения.

Если обычная вода, находясь в банке или другом закрытом сосуде, портится, то вода крещенская может храниться долгие годы. После утренних молитв христиане принимают крещенскую воду с просфорой, чтобы получить благословение Божие, чтобы освятились душевные и телесные силы, укрепились на добрые дела во славу Божию, во благо ближних и во спасение наших душ…»