Архиепископ Гурий в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа совершил Божественную Литургию

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.02.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Геннадий Повный, духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии, регент — студент 3 курса Иоанн Каменков.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Гурий совершил чин благословения свеч. Затем было совершено славление празднику.

В праздник Сретения Господня традиционно отмечается также День православной молодежи.Архиерей обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом, за которым огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к верующим.

«Сретение – означает встреча. Сегодня мы вспоминаем событие двухтысячелетней давности. Узнали пришедшего в мир Мессию только праведный Симеон Богоприимец и святая праведная Анна. Но для того Церковь установила этот праздник, чтобы напоминать нам: каждый  в этой жизни должен встретить Бога. А если этого не произойдет, то напрасно прожита наша жизнь. Если мы не встретимся с Богом, не полюбим Его заповеди, то непременно окажемся с Его противником – там, где вечная тьма.

«Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28). Так звал к Себе во время Своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос труждающихся и обремененных, не­счастных и обездоленных, всех тружеников и страдальцев. Его Божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и привлекал к Нему сердца людей.

Так зовет и нас с вами, дорогие мои, Господь. Он согреет Своей любовью и утешит нас, простит совершенные грехи, и в лоне бесконечной любви Его мы обрящем покой душам нашим.

Сретение – означает встреча. Дай Бог, чтобы у каждого из нас эта встреча с Господом, которая изменяет всю жизнь, произошла…».