Архиепископ Гурий в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных совершил Божественную Литургию

21 ноября 2017 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), иерей Александр Снежко.

22.11.2017 | Жизнь-служение

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения  Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Святая Церковь напоминает всем нам о существовании иного мира – мира ангельского во главе с Архистратигом Михаилом, Предводителем воинств Небесных, — отметил Архиерей. — Сегодня мы слышали свидетельство Господа Иисуса Христа и о существовании темных сил, которые были созданы Богом как добрые Ангелы, но не устояли в добре и были низвергнуты с Небес.

На нас с вами имеют влияние как добрые Ангелы, так и аггелы злые, которые соблазнили наших прародителей и те были отправлены из райских обителей в места плача и скорби.

И сейчас каждого из нас также искушает враг, вселяя в душу греховные мысли, желая нашей погибели. Каждый день нам предлагается испытание, искус между добром и злом. И нужно  очень внимательно относиться к себе, помня, что существует не только временная жизнь, но и жизнь вечная. И мы выбираем: будем с Ангелами, праведниками в Вечности или с демонами в вечной муке.

Дай Бог, чтобы каждому из нас хватило благоразумия и усердия бороться с грехом, отгонять злые мысли, изучать Святое Евангелие, которое учит, как спастись».