Архиепископ Гурий в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня совершил Божественную Литургию, водосвятный молебен и освящение меда

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.08.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог), духовник  игумен Авель (Страпко), первый помощник ректора иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии.

После Божественной Литургии архиепископ Гурий совершил водосвятный молебен, освящение меда.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом «Сегодня, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в храмах совершается водосвятный молебен, чтобы освятить все земное пространство, — отметил Архипастырь. — В этот день износится на середину храма Крест. С того времени, как Сын Божий освятил Крест Своими страданиями, в нем стала проявляться необыкновенная чудодейственная сила. О ее проявлении свидетельствует и сама история праздника.

Празднование было установлено в Константинополе по причине болезней, часто бывавших там в августе и начало этого праздника относится к IX веку. В XII-XIII веках празднование утвердилось во всех православных церквях  всего мира. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно по новому стилю, 14 августа, часть Животворящего Древа Креста, на котором был распят Спаситель, хранившаяся в церкви во дворце византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось освящение воды. Затем две недели эту святыню носили по городу и служили молебны «для освящения мест и отвращения болезней», затем Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты.

В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям»…

Сегодня мы отмечаем прежде всего праздник веры в безграничное милосердие Божие, в то, что Господь по Своей благости необычайно близок к нам и готов защитить от всяких бед и напастей. Поэтому с  самого начала христианства на Руси знали силу горячих молитв, искреннего покаяния и подвигов благочестия, и заповедь о милосердии старались сделать законом жизни…».