Архиепископ Гурий в праздник Обрезания Господня совершил Божественную Литургию

14 января 2017 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Духовной Семинарии (регент — диакон Евгений Василевский).

По сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом новолетия.

Затем архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом. Поздравив всех молящихся с праздником Обрезания Господня, Его Высокопреосвященство сказал: «Я хотел бы обратить ваше внимание на Апостольское чтение, которое вы слышали сегодня во время молебна. Апостол Павел увещевает братию и всех нас с вами: «Молю убо прежде всех творити молитвы, моления, прошения, благодарения за вся человеки, за царя и за всех, иже во власти суть, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2, 1-2)».

Вот одно из условий нашего земного благополучия. Чтобы мы не осуждали тех, кто у власти суть, потому что они тоже люди, могут ошибаться и нашим осуждением мы ничем не поможем им, лишь только навредим себе.

А вот молиться за власть придержащих, чтобы Господь их умудрял и укреплял, давал силы и чувство ответственности, наша святая обязанность. Ибо так поступая, мы несомненно поможем им право правити слово Истины, а следствием такого отношения к власти будет наша тихая и безмятежная жизнь…».