Архиепископ Гурий в праздник Обрезания Господня совершил Божественную Литургию

14 января 2020 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, в праздник Обрезания Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.01.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии, регент – студент 4 курса Дмитрий Голамбовский.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитв о единстве Православия и мире на Украине.

Поздравив всех с праздником Обрезания Господня, Его Высокопроесвященство отметил: «Святая Церковь учит нас приобретать благодать и хранить ее: от этого зависит наше счастье и в Вечности, и на земле.

Преподобный Серафим Саровский, память которого мы завтра будем отмечать, говорил, что главное — стяжание благодати Духа Святого.

У каждого из нас есть свои таланты, дары от Бога, и преподобный Серафим учит нас использовать их во благо себе и людям. Ведь если мы будем их использовать во благо, то тысячи, как учит он, спасутся вокруг нас.

О Господе нашем мы слышали сегодня в Евангелии, что Он, как истинный Человек, постепенно возрастал и преисполнялся благодати. И слушавшие Христа удивлялись благодати, исходившей от Него – она преизобильно изливалась на них.

Желаю и себе, и вам, дорогие мои, чтобы мы заботились о стяжании благодати Божией, Святого Духа Божия. Для этого есть в Церкви множество средств – это молитва и домашняя, и церковная, Церковные Таинства, Крещенская вода и добрые дела, совершаемые во славу Божию, и многое другое.

Важно сохранить благодать, получив ее, ибо враг рода человеческого старается похитить ее, подставить подножку, стоит нам только немного зазеваться. Святые тем и прославились, что они бережно хранили благодать Божию в своем сердце, она помогала им претерпевать бесчисленные скорби, мучения, тяжкие болезни и совершать подвиги во славу Божию.

В наступившем году по юлианскому календарю я желаю вам угодить Господу и достигнуть обителей вечных радостей».