Архиепископ Гурий в день святых жен-мироносиц совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

12 мая 2019 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор (регент — студент 4 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий, поздравив всех с воскресным днем, а женщин – с праздником жен-мироносиц, обратился к молящимся со словами назидания.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает тех, кто, презирая смерть, из любви к своему Учителю, Господу нашему Иисусу Христу, следовали за Ним даже до Распятия. Вспоминает она тех, кто совершили благоговейное погребение Его растерзанного тела и раньше всех узнали о Воскресении Господа, — отметил Владыка. — Вместе с женами-мироносицами Церковь вспоминает всех благочестивых женщин, которые возлюбили Господа всем сердцем своим.

Не страшась смерти, следовали они за Христом, были подлинными ученицами Его во все времена, а в XX веке, при лютых гонениях, сохранили Церковь. Когда Архиереев, священнослужителей кого расстреляли, кого заточили в тюрьмы, немногие даже мужчины исповедовали веру открыто. И только женщины, подобно Апостолам, не боялись свидетельствовать об истине.

Да и сегодня, посмотрите, когда можно открыто исповедовать веру, — большинство в храме женщин. Потому что они не столько рассудком, сколько доверяясь сердцу, стараются следовать за Господом. И вот этих боголюбивых женщин, которые свидетельствовали и свидетельствуют о Христе, сегодня прославляет Святая Церковь…»