Архиепископ Гурий в день Радоницы, совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в кладбищенском храме

7 мая 2019 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию и пасхальное поминовение усопших в кладбищенском храме великомученика и Победоносца Георгия.

08.05.2019 | Жизнь-служение

Eго Высокопреосвященству сослужили протоиерей Симеон Витько, помощник Управляющего Новогрудской епархии иерей Александр Снежко и духовенство монастыря и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 1 курса  Кирилл Савич)

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении усопших.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий совершил панихиду и обратился к молящимся с архипастырским словом.Мы сейчас молились по традиции нашей Церкви о братьях, сестрах и ближних наших, ушедших в мир иной и просили, чтобы Господь их со святыми упокоил. Упокоил с теми, кто жили в вере и соблюдали заповеди Божии, были милосердны, добры, сострадательны, — люди, с которыми легко и радостно…

Сегодня мы с вами слышали Евангелие, в котором есть потрясающие по глубине слова: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него (Ин.,10-е зач., 3:16).

Часто люди говорят: «Конечно-что-то такое есть, какая-то высшая сила, разум…», но такая вера не спасительна для человека. Христианин для того, чтобы вера была его спасительной, должен доверять Богу. Доверять, как своему Небесному Отцу и не только тогда, когда в жизни  все хорошо, но и когда посещают скорби, великие испытания, когда разум не может постичь их сути. Нелегко бывает человеку тогда довериться Богу, воспринять все как от руки Его.

Есть еще одна ступень веры – верность. Когда святые, мученики, преподобные, не взирая даже на мучения жуткие, не переставали радоваться, ибо  уповали на Бога и старались не нарушить ни одну заповедь евангельскую, благую волю Божию. Будем же и мы с вами стараться доверять Богу, тогда вера наша будет спасительной…».

***

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.