Архиепископ Гурий в день памяти святого равноапостольного князя Владимира совершил крещальную Литургию

28 июля 2018, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, возглавил крещальную Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

29.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Семуха, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также духовенство благочиния.

Перед началом Богослужения было совершено Крещение младенцев, которые во время Литургии причастились Святых Христовых Тайн.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора.

Диаконский чин возглавил клирик храма протодиакон Геннадий Малеев.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился к молящимися: «Сегодня мы отмечаем Крещение племен славянских святым равноапостольным князем Владимиром. Мы прославляем князя, который сделал правильный выбор, благодаря чему разрозненные и враждующие между собой племена, живущие по законам кровной мести, стали единым могучим народом…».

Его Высокопреосвященство огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Правящий Архиерей обратился к родителям младенцев, принявшим таинство Крещения, с архипастырским словом, отметив, что без Крещения нельзя вступить в Церковь Христову и стать причастником благодатной жизни.

«Церковь при Крещении принимает крещаемого в свою семью. Она участвует в этом таинстве всей своей полнотой в лице священника, его совершаемого, — объяснил Архиерей. — В таинстве Крещения мы отрекаемся от рабства сатане, от зла, всей той мелкой сатанинской злобы и нечистоты, которая наполняет нашу жизнь. А еще мы выражаем свое согласие следовать за Господом нашим Иисусом Христом».

Быть истинными чадами Церкви пожелал Владыка родителям и их детям и вручил свидетельства о Святом Крещении.