Архиепископ Гурий в день памяти святителя Николая Чудотворца совершил Божественную Литургию в соборе г. Новогрудка

19 декабря, в праздник святителя Николая Чудотворца, Высокопреосвященнейший Владыка Гурий возглавил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка в сослужении священнослужителей благочиния.

19.12.2016 | Жизнь-служение

Немало верующих в этот день приступило к таинству Святого Причастия, после чего Архиерей совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Высокопреосвященнейший Владыка поздравил молящихся с престольным праздником – днем памяти святого Николая Чудотворца, скорого заступника и помощника всем, кто призывает его на помощь.

«Но, обращаясь в молитве к святителю, мы и сами должны хоть в малой степени подражать ему, — отметил Архипастырь. – Святитель по милости Божией и благодати чудесами наполнил всю землю. И не только в те давние времена он их совершал, но и до наших дней чудеса совершаются по молитвам святого Николая ко Господу.

В Евангелии Господь учит нас «Будьте милосердны, как отец наш милосерд есть» (Лук. 6:31-36) — эту заповедь святитель Николай исполнил в совершенстве, стараясь подражать своему Отцу Небесному. И если мы хотим, чтобы велики угодник Божий был нашим помощником, мы должны также творить дела милосердия. Ибо, как предупреждает Господь в Священном Писании, «суд без милости не сотворившему милости» (Иак.2:13).

Не дай Бог лишиться милости Божией! Поэтому пусть сердца ваши, дорогие мои, не оскудевают на дела добра. Спешите помогать нуждающимся, чтобы избежать осуждения Господа в Вечности. Давайте просить святителя Николая, чтобы помог нам утешить и делом, и словом ближнего, не пожалеть ни времени, ни сил для этого…».

Прихожане храма, воспитанники Воскресной школы поздравили Владыку с праздником.