Архиепископ Гурий в числе иных Архиереев сослужил Предстоятелю Русской Церкви за литургией в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершающий паломничество на Святую Гору Афон, возглавил служение Божественной Литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря.

30.05.2016 | Жизнь-служение

Его Святейшеству сослужили: митрополит Милетский Апостол, представитель Вселенского Патриарха на Афоне; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Оргкомитета Русской Православной Церкви по подготовке к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; епископ Богородский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; иеромонах Макарий (Макиенко), духовник братии Пантелеимонова монастыря; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; протоиерей Андрей Марущак, клирик Храма Христа Спасителя г. Москвы; священник Александр Волков, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане.

В числе сослужащих были также наместники монастырей Русской Православной Церкви

За Литургией молились игумен Пантелеимонова монастыря архимандрит Иеремия (Алехин) с братией обители, а также губернатор Афона Аристос Казмироглу, руководитель рабочей группы при Президенте Российской Федерации по подготовке к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, благотворители обители.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря, регент ― иеродиакон Садок, и хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры, регент ― архимандрит Глеб (Кожевников).

Божественная Литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

На российском телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал митрополит Милетский Апостол.