Новости

Архиепископ Гурий участвовал в открытии музея истории Жировичского монастыря

28 августа 2025 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий открыли музей истории Свято-Успенского митрополичьего Жировичского монастыря, который расположился в отреставрированном архиерейском доме ХIХ века.

28.08.2025 | Архиерей

В числе прочих архиереев, которые проживали здесь в разное время, был и митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко).

Экспозиции музея посвящены истории монастыря, а также рассказывают о некоторых страницах летописи Белорусской Православной Церкви. Отдельные стенды повествуют о личности первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) и некоторых подвижниках благочестия, бывших насельникам монастыря в разные годы. В числе экспонатов также исторические находки, сделанные в период реставрации монастыря на его территории. В дальнейшем экспозиция музея будет расширяться и пополняться новыми артефактами и предметами.

Архипастыри совершили освящение здания музея, а также расположенной в нем часовни в честь праведного Филарета Милостивого.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Песнопения исполнил малый состав мужского хора Минской духовной семинарии.

После освящения была проведена экскурсия по зданию и участку монастырского дома-музея. В завершение Митрополит Вениамин оставил памятную запись в журнале дома-музея.