Архиепископ Гурий свершил Божественную Литургию в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2019 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Жировичского монастыря.

04.11.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 3 курса Савич Кирилл).

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимися со словами назидания.

«Сегодня мы прославляем Божию Матерь ради честной иконы Ее, именуемой «Казанская», — напомнил Владыка. — Мы с вами только что слышали потрясающий по глубине своей и смыслу тропарь Божией Матери, который напоминает нам, что Она является Заступницей усердной и всем желает спасения. Только бы мы не забывали к Ней обращаться в своих нуждах, печалях, благодарить Ее и словесно и своей христианской праведной жизнью…»