Архиепископ Гурий свершил Божественную литургию в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.11.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами назидания и, напомнив события Священного Писания, особо обратил внимание на слова Спасителя: «Матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его» (Лк.8:21) . Владыка отметил: «Церковь исповедует Божью Матерь как честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим. Пресвятая Богородица даже в мыслях не согрешила. Будучи смиренной, о Своих подвигах никому не рассказывала, слагала в сердце Своем наставления Бога и Сына Своего. Божия Матерь разрешила написать иконы в память Ее и сказала, что с этими иконами будет Ее благодать. Те скупые свидетельства, которые Она о себе рассказывала, апостол Лука записал в Евангелие. В них Богородица говорит о себе как об обычном человеке. За завесой смирения Она скрывает Свои величайшие добродетели. Тем более мы должны смиряться перед Богом и друг перед другом…»

После отпуста Литургии было совершено молебное пение, во время которого чудотворная икона Божией Матери «Жировичская» была перенесена в Никольский храм.