Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

14 ноября 2021 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.11.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Минской Духовной семинарии и Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — проректор по воспитательной работе МинДС иеромонах Агафангел Будишин).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью на воскресное евангельское чтение об исцелении Христом человека, в которого вселилось множество бесов.

«Об этом исцелении Церковь напоминает нам в течение года несколько раз, – сказал владыка. – Делает это она не случайно, ибо желает, чтобы мы всегда помнили, что есть невидимый мир, который населен не только Богом и добрыми ангелами, но и теми, кто отступил от Него – демонами, видящими смысл своего бытия, чтобы вредить людям».

Говоря об ожесточении, с которым бес нападает на людей, исполненных гордостью, самомнением, самоуверенностью, Преосвященный архипастырь привел пример, в котором святитель Тихон Задонский изображает жизнь человека как борьбу ребенка с великаном. «Этим ребенком в данном случае является человек. А великан, исполин – это демон, – сказал архиепископ Гурий. – И если мы будем надеяться только на свои силы, нас ждет страшное поражение». <…>

«Поэтому, дорогие мои, – заключил архипастырь, – будем помнить о тех средствах, которые помогают нам избавиться от влияния темных сил (это: молитва, крестное знамение, участие в Таинствах Церковных и добрые дела), чтобы жизнь наша земная была нам в радость, и мы наследовали Вечные обители».