Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Рождество-Богородичном женском монастыре г. Гродно

7 апреля 2016 года, в канун отдания праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно.

08.04.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, клирики храма иерей Александр Гриб и иерей Вячеслав Шеститко.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич.

За Богослужением молились игумения Гавриила (Глухова) с сестрами.

По окончании службы архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В этот день скромнейшей, необыкновенной чистоты никому не известной Деве непостижимым образом явился Архангел Гавриил и принес удивительную весть, что от Духа Святого совершится Ее зачатие и родит Она Сына Божия, Который воплотится в человека, — напомнил Евангельское событие Владыка. — И возвысит Сын Божественный Матерь Свою Пресвятую превыше не только всех людей на земле, но даже Ангелов, Архангелов, Херувим и Серафим.

Став Царицей Вселенной, сподобившись  безмерного величия, Пресвятая Богородица не возгордилась, а осталась такой же смиренной, любящей и простой. Поэтому Матери Божией Марии люди молятся больше, чем кому-либо другому из святых.

Матерь Божия любит тех, кто почитает Сына Ее – Господа нашего Иисуса Христа. А еще Она особенно близка к людям, которые страдают в этом мире, терпят скорби и несправедливости.

Мы все обращаемся к Пречистой с твердой верой, что Она, усыновившая род человеческий, никогда не отвернется от нас, грешных, утешит и всегда будет нам Покровительницей и Заступницей. Нужно только молиться Ей и призывать на помощь…».