Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 августа 2018 года, в канун престольного праздника Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичской обители.

28.08.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, обратился к молящимся со словом назидания.

«Божия Матерь – Матерь всего рода христианского, — отметил Владыка. – Она ходатайствует за нас пред Богом как за Своих детей, молится за нас, принимая самое деятельное участие в судьбе каждого христианина.

Как некогда Богоматерь держала на руках Младенца Христа, так теперь Ее Сын, спустившийся с Небес к смертному одру, принимает на Свои руки маленькую и хрупкую душу Марии, родившуюся в новую жизнь. Такой, в виде спеленатого Младенца, изображается Ее душа на православных иконах праздника.

До последнего дня Своей земной жизни Пресвятая Богородица заботилась о том, чтобы оказаться достойной Царства Сына Своего, и перед смертию молилась, чтобы Он избавил Ея душу от злобных духов, встречающих людские души по пути к Небу и стремящихся захватить их и свести в ад. Господь исполнил молитву Своей Матери, и в час кончины Ее Сам пришел со множеством Ангелов принять Ее душу.».