Архиепископ Гурий совершил Всенощное бдение в канун Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

27 августа 2019 года, в канун престольного праздника Жировичского мужского монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской духовной семинарии, совершил всенощное бдение в Успенском соборе обители.

28.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Богослужения Владыка совершил помазание святым елеем и обратился к многочисленным молящимся в соборе со словами поздравления и назидания. «Матерь Божия во Успении Своем мира не оставила, — отметил Архиерей. — И подтверждение тому – многие сохранившиеся во время гонений в ХХ веке на Православную Церковь храмы и монастыри, посвященные Успению Божией Матери. И нашу святую обитель, которую неоднократно пытались закрыть безбожные власти, Пресвятая Богородица сохранила, чтобы наши предки, мы и наши потомки могли здесь молиться…».