Архиепископ Гурий совершил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в Успенском соборе Жировичского монастыря

15 июня 2019 года, накануне дня Святой Троицы, Пятидесятницы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.06.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и студенты семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской Духовной семинарии (регент —  протодиакон Андрей Скробот).

Архиепископ Гурий совершил помазание верующих елеем, а по окончании Богослужения, поздравив всех с праздником Святой Троицы, обратился со словами назидания к молящимся.

«Этот день считается днем рождения Святой Церкви, — отметил Владыка, — в этот день верующим была приоткрыта тайна Святой Троицы. Это переходящий праздник: ежегодно его мы отмечаем на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения, почему это событие называют также Пятидесятницей. В это время исполнилось пророчество Христа, которое тот дал своим ученикам перед Вознесением на Небеса.

Человеческий разум не может постигнуть, как может быть Бог один, но в Трех лицах? Человек не может постигнуть суть бытия Божия, но какие-то аналогии можно провести. Взгляните на солнце: мы видим солнечный круг, который символизирует Бога-Отца. От круга этого отходит свет, как символ Сына Божия, Слова Божия и тепло исходящее символизирует Духа Святого. Три ипостаси Святой Троицы — Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух — существуют в единстве, творя мир и освящая его Божественной благодатью».

За Богослужением молились епископ Дятловский Петр, викарий Новогрудской епархии, братия монастыря, преподаватели, сотрудники и студенты Минской Духовной семинарии.