Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

22 сентября 2019 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.09.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился с проповедью к молящимся.

«Хотелось бы обратить ваше внимание, — отметил Владыко, — на потрясающие по смыслу и содержанию слова: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин.3:18).

Бог-Отец, сотворивший эту необозримую Вселенную, отдал Единородного Сына Своего на страшные муки вместо нас – преступников Закона Божия. Веровать в Бога вовсе не значит говорить: да, где-то, что-то есть… Веровать в Сына Божия – значит, читать Святое Евангелие, стараться постигнуть смысл его и исполнять заповеди, которые даны нам Господом для нашего же счастья.

Ведь если хочет кто-то стать композитором или музыкантом, он старается постигнуть эту науку, ее законы. Да и в любой другой специальности человек старается изучить ее основы, законы: медицинские – чтобы стать врачом; строительные – чтобы стать архитектором и т.д.

А вот чтобы стать христианином, нужно знать Евангелие и стараться исполнять его. Иначе вера будет бесовской: ведь как открывает нам Священное Писание, и бесы веруют и трепещут, но только они не исполняют волю Божию, а делают все наоборот, за что уготована им геенна огненная. Ничего хорошего не могут ожидать и те, кто пренебрегают Заповедями Божиими. Поэтому, дорогие мои, будем стараться каждый день хотя бы по главе читать Святое Евангелие и по нему соизмерять свою жизнь…»