Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

18 августа 2019 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.08.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, а также духовенство Новогрудской епархии

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии (регент — студент 3 курса Кирилл Савич).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство вспомнил Евангельское событие о том, как во время бури на море Апостол Петр с верой идет к Господу по волнам, но за помысл сомнения и маловерия теряет благодать Божию и начинает тонуть. Господь простирает ему руку и укоряет: «Маловерный! Зачем усомнился?» Это является для всех нас уроком, а также служит напоминанием, что Господь видит не только наши поступки, но и знает каждый наш помысл.

В Евангелии Апостолы изображаются как люди немощные, маловерные, согрешающие, но в то же время они творят чудеса, понимая, что совершают это силой Божией. Апостолы подражали Христу, Который учил: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем».

Говоря о своих немощах, Апостолы показывали всем, что Господь не отвергает грешников, а лишь призывает к покаянию. Поэтому нужно во всех случаях жизни прибегать к Господу нашему Иисусу Христу.