Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию

13 июня 2021 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отец I Вселенского собора, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.06.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел малый состав мужского хора Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

В проповеди, обращаясь к молящимся, Архипастырь отметил: «Во многих местах Евангелия Господь предупреждает Своих последователей, что в земной жизни придется им претерпеть много скорбей, страданий, искушений. И даже говорит Он, что наступит такое время, что всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу (Ин.16:2). До такого безумия будут доходить люди в ненависти к последователям Христовым. Но Господь не оставляет Своих один на один со скорбями и испытаниями. Возносясь на Небо, Господь возвещает: «Я с вами есмь во вся дни и до скончания века» (Мф. 28:20)…

И нам, дорогие мои, нужно помнить, что не для скорбей и страданий мы созданы, а для радости и жизни вечной – жизни с Богом.

У канатоходца, который идет по канату и в любую секунду может сорваться, упасть и разбиться, спросили: «На что ты обращаешь свое внимание, когда идешь по канату?».

Он ответил: «Все внимание свое нужно сосредоточить на главной, конечной цели – куда ты идешь. Если будешь думать об опасности, смотреть под ноги, вниз, то обязательно сорвешься и разобьешься».

Вот так и мы с вами. Не о скорбях и страданиях должны думать, а помнить, что Господь создал нас для вечной радости. Только бы мы старались жить по Его заповедям, исполнять Божии повеления…»