Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.04.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поздравил всех с воскресным днем и обратился к пастве со словами назидания:

«Закончилась четвертая неделя Великого поста, мы с вами приближаемся к Страстной седмице и празднику Воскресения Христова. И Святая Церковь нам сегодня указывает еще на одного подвижника, который исполнил свое предназначение, преподобного Иоанна Лествичника.

В народе говорят: чтобы человек исполнил свое земное предназначение, он должен построить дом, родить сына, посадить дерево. И если это он исполнил, то жизнь прожил не зря.

Святая же Церковь учит, что наше предназначение, цель нашего земного странствия – научиться жить так, чтобы удостоиться Царства Небесного. Апостол Павел наставляет нас: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес.5:16-18).

Если мы достигнем этого состояния, то жизнь наша, как христиан, не будет прожита впустую, мы не пролетим мимо своей цели, не совершим грех…»