Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию

22 октября 2017 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.10.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением  протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами наставления.

«Когда Господь с учениками и множеством народа шел в город Наин, из городских ворот выходила похоронная процессия. Мать-вдова провожала единственного сына. Страшное горе сокрушало ее сердце, она рыдала, идя за гробом. Видя ее плачущей, Господь сжалился над ней, подошел к одру гроба ее сына и повелел: «Юноша, говорю тебе, встань!»(Мф.11:7). Мертвый ожил, сел, стал разговаривать. Ужас объял всех, кто явились свидетелями такого чуда.

Казалось бы, зачем нам рассказывать об этом событии, которое произошло около 2000 лет тому назад? Церковь об этом свидетельствует не случайно, ведь Евангелие – это обращение к нам Самого Господа нашего Иисуса Христа. «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин.11:25).

Еще до грехопадения Господь предупредил наших прародителей не вкушать от дерева познания добра и зла, ибо тогда «умрете смертью». И хотя после нарушения запрета наши прародители телом жили еще тысячу лет, душой подверглись смерти. Смерть души впоследствии выразилась и в смерти тела. Нет ни одного человека на земле, который бы шел иным путем: с каждым днем человек приближается к своей смерти телесной.

Но куда страшнее смерть души, когда человек поражается бесчувствием, теряет рассудок, совершает преступления Божиих законов. И в результате по окончании жизни вместо жизни вечной в радости, попадает, как говорит Писание, на мучения  «в земле темной и мрачной, в земле вечной тьмы» (см.: Иов.10, 22) и к своему ужасу узнает, что эти страдания для него вечны.

Господь не только воскресил юношу, сына вдовы. Он пришел на землю, чтобы уничтожить саму эту страшную смерть и даровал верующим в Него причащаться к Источнику Жизни вечной. Это святое Причастие, которому предшествует таинство Исповеди. Жизнь земная дана нам, чтобы сочетать свое сердце с Господом, чтобы сделать его нерукотворным храмом Святаго Духа. Давайте помнить об этом и стремиться к Горнему».