Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию и литию по митрополиту Филарету

17 января наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

18.01.2021 | Жизнь-служение

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент 3-го курса МинДС Руслан Парфенюк).

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом:

«В этот воскресный день Святая Церковь прославляет 70 Апостолов, которые трудились, проповедуя Святое Евангелие, – отметил Владыка. – Господь, посылая их на проповедь, предупредил, что им будут встречаться скорби. Ведь не с мечом и огнем идут Его ученики проповедовать слово Божие, а кротко и смиренно, как их Учитель Иисус Христос. И поэтому их будут бить и умерщвлять… Но Господь предупреждает и тех, кто слушал и не услышал из-за суеты житейской проповедь Апостолов, что их ждет участь страшнее Содома и Гоморры.

Прославляя Апостолов, Церковь призывает и нас следовать их примеру, проповедуя не столько словом, сколько своей жизнью христианской. За краткое время земной жизни Апостолы приобрели себе бесценное и вечное сокровище – Царство Небесное.

Поэтому не будем и мы беспечными, перестанем грешить, а станем заботиться о изучении Евангелия, Заповедей Божиих, со страхом и трепетом совершать свой путь земной, чтобы не постигла нас участь грешников».

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву), почившему 12 января на 86-м году жизни.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.