Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 января 2021 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

10.01.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Кирилл Савич).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нам повествование о том, что происходило после Рождества Иисуса Христа, — отметил Архиерей. А именно: бегство праведного семейства от Ирода, который замыслил убить Богомладенца, истребление 14000 невинных младенцев, наконец, смерть Ирода, покушавшегося убить Бога, ставшего Человеком…

К сожалению, и сегодня совершается Иродово преступление: в мире аборты ежегодно делают примерно 55 млн. женщин! Ежегодно только в России совершается более 6 млн. абортов. И говоря сегодня о страшном поступке царя Ирода в Вифлееме, мы должны в первую очередь обратить внимание на себя. Зная, что есть Бог и что за этот страшный грех, если человек не раскается, не оплачет его, не искупит страданиями своими, предстоят вечные мучения, – многие женщины все равно совершают его.

Святейший Патриарх Кирилл, выступая в государственной Думе, обратился к парламентариям с предложением запретить аборты, а именно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования. По мнению Патриарха, если бы удалось в два раза сократить количество абортов, в стране наблюдался бы устойчивый демографический рост.

Но, к сожалению, и Дума, и многие россияне это предложение отклонили. Поэтому, повторюсь: прежде, чем осуждать того несчастного Ирода, нужно посмотреть нам каждому на самого себя…»