Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

20 декабря 2020 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского Свято-Успенского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

21.12.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

Поздравив всех с праздничным воскресным днем, Архиерей обратился к молящимся со словами назидания.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию Евангельское повествование об исцелении десяти прокаженных от страшной болезни, неизлечимой и сегодня, – проказы, когда человек гниет заживо, разлагается и в муках умирает, — напомнил Владыка. — И вот Господь по просьбе прокаженных исцелил их.

Но только один вернулся, чтобы поблагодарить Господа. И Господь говорит примечательные слова: Иди с миром, ве6ра твоя спасла тебя (Лк.VII, 12:19).

Мы обязаны благодарить Господа за Его бесчисленные милости и благодеяния, которыми пользуемся ежеминутно и ежесекундно. И даже болезнь коронавируса, которая посетила людей Земли, напоминает нам о том даре – воздухе, которым мы дышим все дни нашей жизни, пользуемся этим даром Божиим и… забываем благодарить Бога за это.

Благодарностью к Богу исцеляется наша душа. И святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что особенно нужно благодарить Господа, когда нам тяжело, когда постигают скорби, болезни, разного рода испытания. Нужно благодарить даже понуждая себя, пересиливая себя, и тогда, как говорит святитель Игнатий, скорби и болезни облегчаются или же совсем покидают человека. Примем же, дорогие мои, этот совет святого к руководству в своей жизни для нашего же блага…»