Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 ноября 2020 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

08.11.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на сегодняшнее Евангельское повествование, в котором говорится о некоем богаче, который каждый день не просто счастлив был, но «пиршествовал блистательно», — отметил Владыка. — И это был верхом счастья для мирского человека (Лк.16, 19:31).

А возле его дома лежал           не просто нищий, не имевший дневного пропитания, но человек, покрытый ранами, безнадежно больной, желавший хотя бы крошками насытиться со стола богача. Но только, как говорится в Евангелии, пси приходили и лизали раны его.

В глазах людей это был самый несчастный человек на земле. Но как только закончилось время его испытания, Ангелы душу его отнесли на лоно Авраама, в Царствие Небесное.

Богач же, сколько он ни прожил (может быть, и долгую жизнь), был с пышностью похоронен, но оказался он в аду. Жажда мучила его, и уже не изысканных яств он желал, а самого малого – чтобы Лазарь, на которого он ранее не хотел даже взглянуть во время своей блистательной жизни, хотя бы палец омочил в воде и немного остудил язык его…

Я напоминаю всем нам, дорогие мои, о жизни вечной, о муках и о том, что на земле у нас есть все средства избавиться от них. Это Церковные Таинства, молитва, покаяние, Святое Причащение.

«Нет, — учит Церковь, — греха непростительного, есть грехи нераскаянные». Святая Церковь каждого грешника зовет к покаянию, ибо наступит Суд, где решится участь каждого из нас.

И сегодняшний пример богача, который старался блистательно устроить свою жизнь и оказался в вечных муках, понуждает нас быть внимательными к себе, осторожными, не стремиться ко стяжанию земных благ.

Тех же, кто претерпевает скорби и болезни на примере Лазаря Церковь призывает не унывать, не роптать, а терпеливо нести свой крест, ниспосланный Самим Богом. Ибо того, кто достойно претерпит все скорби, Ангелы отнесут в Царствие Божие…»