Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

11 октября 2020 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского Свято-Успенского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

12.10.2020 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии, регент — студент 4-го курса Кирилл Савич.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с архипастырским словом.

«В одном из евангельских повествований, которое мы слышали с вами сегодня, говорится, что из всех окрестных мест приходили к Господу послушать учение Его и прикоснуться к Нему, — напомнил Архиерей. — И все, кто прикасались, как свидетельствует Евангелие, исцелялись.

Казалось бы, какое величайшее счастье имели современники Господа Иисуса Христа! Но Святая Церковь учит, что мы с вами имеем еще большее счастье. Мы с вами, дорогие мои, вкушаем Тела и Крови Христовой. Мы слышим слова Самого Христа: Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов, и пейте от нея вси: сия есть Кровь Моя Нового Завета, яже за вы и за многая изливаемая во оставление грехов (Мф. 26:26–28).

В молитве перед Святым Причастием мы просим: Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела. И если христианин достойно причащается, то это бывает в исцеление души и тела. Дай Бог, чтобы не в суд или осуждение…».